Los árbitros para la fecha 20 de la Superliga

El viernes comenzará la fecha 20 de la Superliga y la AFA designó este martes las ternas arbitrales como lo hace habitualmente. Facundo Tello dirigirá el partido entre Boca Central Córdoba en Santiago del Estero, mientras que Fernando Rapallini impartirá justicia en RiverBanfield. Vale la pena recordar que VélezGodoy Cruz quedó postergado para el miércoles 4 de marzo.

A continuación repasamos los jueces de todos los partidos de la fecha:

Viernes 14 de febrero

19.00 Patronato – Unión
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.10 Colón – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Alejo Castany
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Sábado 15 de febrero

17.35 Huracán – Aldosivi
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Maxi Ramírez

19.40 Atlético Tucumán – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Manuel Sanchéz
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.45 Rosario Central – Gimnasia
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Garbriel Chade
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

21.50 Talleres – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

Domingo 16 de febrero

19.40 Lanús – Newell’s
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.40 River – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.50 Central Córdoba – Boca
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 17 de febrero

19.00 Estudiantes – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.10 Independiente – Arsenal
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Diego Ceballos